PLAYOFFS ASCENSO TEMPORADA 10
· 25 DE JUNIO DE 2021
FUNCIONAMIENTO PLAYOFF
Se jugará al mejor de 3 partidos (BO3).
Todas las eliminatorias comienzan a las 23:00
Los goles NO tendrán valor doble fuera de casa.
Todos los partidos deberán terminar en victoria, en caso de empate se jugará prórroga y penalties en cada partido.
Las tarjetas amarillas no cuentan.
Una tarjeta roja conlleva suspensión para el jugador del siguiente partido.
Una alineación indebida conlleva la pérdida inmediata de la eliminatoria. REVISAD LAS IDS DE VUESTROS JUGADORES.
Se reportará por parte de los dos equipos nada más terminar la eliminatoria enviando un correo a arbitrosps@vfospain.com con capturas de los resultados.
Primera división:
Descenso a segunda división: EL CHIRINGUITO - CENOYENTRO - SPANISH KINGDOM
Descienden directamente el último, penúltimo y antepenúltimo clasificado (14º 13º 12º)
Segunda división:
Ascenso a primera división: MAVERICKS - WIZARDS EFC
Ascienden directamente los dos primeros clasificados de la segunda división (1º y 2º).
El tercero y cuarto clasificado jugarán una promoción de ascenso a primera división con formato Bo3.
MAMBO FC - TEIKO ESPORTS
Descenso a tercera división: WOLVES CITY - ILURO GAMING - BCN PRO TEAM - ALAVES
Descienden directamente los cuatro últimos clasificados (11º 12º 13º y 14º).
Tercera división:
Ascenso a segunda división: GRANADA - TERRASSA ESPORTS
Asciende directamente el primer clasificado (1º) de cada grupo.
Segundo, tercero y cuarto de cada grupo entra en playoff,
2 Equipos ascienden a 2ª Division via promoción, en 2 RUTAS. (Ruta Subcampeón 1 plaza) (Ruta Ascenso 1 plaza)
RUTA SUBCAMPEONES
28 DE JUNIO
Ronda 1: Subcampeon 3ªA vs Subcampeon 3ªB (vencedor Asciende, perdedor a Ronda 3 Ruta Ascenso)
MANCHESTER PITY - LA HERMANDAD
RUTA ASCENSO
28 DE JUNIO
Ronda 1: 3ª y 4ª clasificados (4 equipos)
ZAFRA UNITED - CASTILLEJA
CEUTA - SYNX GAMING
29 DE JUNIO Ronda 2: Ganadores 1ª Ronda Ruta Ascenso (2 equipos).
ZAFRA UNITED - CEUTA
30 DE JUNIO Ronda 3: Ganador 2ª Ronda Ruta Ascenso (1 equipo) contra Perdedor de la ruta subcampeones. El ganador ASCIENDE.
MANCHESTE PITY - ZAFRA UNITED
Descenso a cuarta división (PS4): LA POBLA ESPORTS - MAYANGO - THE OTHER SIDE - ETERNAL GROUP - ANUBIS GAMING - TOXIC TEAM - FEMONTGAT ESPORTS - ELEVEN SKULLS
Los cuatro últimos clasificados de cada grupo (2 grupos) descienden directamente (total 8 equipos).
Cuarta división:
Ascenso a tercera división: SALAMANCA ESPORTS - REAL AVILÉS - ANIMERSION JAGUARS - QUANTUM GAMING
Asciende directamente el 1º clasificado de cada grupo (4 grupos).
Los segundos, terceros y cuartos clasificados de cada letra juegan playoffs (12 en total).
4 Equipos ascenderan a 3ª Division via promoción, en 2 RUTAS. (Ruta Subcampeón 2 plazas) (Ruta Ascenso 2 plazas)
RUTA SUBCAMPEONES
28 de JUNIO
Ronda 1:
POTENCIA ESPORTS vs TEAM LAELITE (vencedor Asciende, perdedor a Ruta Ascenso)
OSFERIZ vs IMPACT GAME (vencedor Asciende, perdedor a Ruta Ascenso)
Los enfrentamientos serán por sorteo
RUTA ASCENSO
28 DE JUNIO
Ronda 1: 3ª y 4ª clasificados (8 equipos)
FCP ESPORTS - UESA ESPORTS
FERRET ALLIANCE - LAS PALMAS UNITY
TALAVERA CF - ORANGE MECANIC
UE SEGUR ESPORTS - KONEXIÓN ESPORTS
29 DE JUNIO
Ronda 2: Ganadores 1ª Ronda Ruta Ascenso (4 equipos)
FERRET ALLIANCE - ORANGE MECANIC
UESA ESPORTS - UE SEGUR
30 DE JUNIO
Ronda 3: Ganadores 2ª Ronda R. Ascenso (2 equip)+Perdedores R. Subcamp. (2 equip.) (total 4 equipos)
Los enfrentamientos serán por sorteo
Los 2 ganadores de la Ronda 3 de Ascenso, Ascienden a 3ª DIVISION.
OSFERIZ - FERRET ALLIANCE
TEAM LA ELITE - UE SEGUR
Descenso a quinta división:
Los cuatro últimos clasificados de cada grupo (11º 12º 13º y 14º) descenderán directamente a 5ª División (16 equipos).
Quinta división:
Asciende directamente el 1º clasificado de cada grupo (8 grupos).
Los segundos ,terceros y cuartos clasificados de cada letra juegan playoffs (24 en total).
8 Equipos ascenderan a 4ª Division via promoción, en 2 RUTAS. (Ruta Subcampeón 4 plazas)(Ruta Ascenso 4 plazas)
RUTA SUBCAMPEONES
28 de JUNIO
Ronda 1:
ROUGH DIAMONDS vs REAL AVILA (vencedor Asciende, perdedor a Ruta Ascenso)
GUADALAJARA vs PHANTOMS ESPORTS (vencedor Asciende, perdedor a Ruta Ascenso)
CÓRDOBA CF vs SANSE(vencedor Asciende, perdedor a Ruta Ascenso)
VIRTUALES ESPORTS vs DEPORTIVO MINERA (vencedor Asciende, perdedor a Ruta Ascenso)
Los enfrentamientos serán por sorteo
RUTA ASCENSO
28 DE JUNIO
Ronda 1: 3ª y 4ª clasificados (16 equipos)
ETERNAL TEAM - SISTAKIN WANDERERS
PUEBLA ESPORTS - ELITE SHOOTERS
CF LA NUCÍA - NOUTESTRISTE
WOLFPACK - BIG WAVES
VERDIBLANCOS - SD PONFERRADINA
NERVA ESPORTS - BLACK MAMBAS
XPRESIV - DAKOTA ESPORTS
NORTH SUPPORTER - TIKITOKE
29 DE JUNIO
Ronda 2: Ganadores 1ª Ronda Ruta Ascenso (8 equipos)
BIG WAVES - NERVA ESPORTS
CF LA NUCÍA - PUEBLA ESPORTS
VERDIBLANCOS - SISTAKIN WANDERERS
XPRESIV - NORTH SUPPORTER
30 DE JUNIO
Ronda 3: Ganadores 2ª Ronda R. Ascenso (4 equip)+Perdedores R. Subcamp. (4 equip.) (total 8 equipos)
BIG WAVES - VIRTUALES ESPORTS
PÙEBLA ESPORTS - PHANTOMS ESPORTS
XPRESIV - REAL AVILA
SISTAKIN WANDERERS - SANSE
Los enfrentamientos serán por sorteo
No se pueden enfrentar dos equipos de la misma ruta
Los 4 ganadores de la Ronda 3 de Ascenso, Ascienden a 4ª DIVISION.
Descenso a regional:
Los cuatro últimos clasificados de cada grupo (11º 12, 13º y 14º) descenderán directamente a Regional (32 equipos).
No hay promoción de descenso.
REGIONAL - PROMOCIÓN DE ASCENSO A QUINTA DIVISIÓN
Todos los campeones de grupo suben a Quinta División
RUTA DE SUBCAMPEONES
RONDA 1 - 27 DE JUNIO
Ruta Subcampeón
26 equipos - 20 juegan entre ellos y 6 quedan exentos de ronda
10 eliminatorias - 10 ganadores - 10 perdedores ruta de ascenso
TGT ESPORTS - HANGER
EUROLATINOS - VISUAL RONDILLA
LOS PALACIOS PRO - ATLÉTICO VERDE
ALWAYS TILTED - VILADECLUBES UD
POBBIS - LYNXS
EL BARRIO - REPUS GANG
SP ESPORTS - ALPHA WOLVES
ALCAJARA - THE MATRACAS
SILVER KING - OVEJAS NEGRAS
PEREGRIN - SD BORJA
EXENTOS: OLYMPIAKOS - CELTIC DE PRAO - POST UNITED - RESISTENCIA - PUERTO CF - TAKEOVER GAMING
RONDA 2 - 28 DE JUNIO
10 ganadores Ronda 1 + 6 equipos exentos
8 eliminatorias (16 equipos) - 8 ganadores - 8 perdedores ruta de ascenso
LYNXS - TGT ESPORTS
POST UNITED - SILVER KING
ALPHA WOLVES - PEREGRIN
TAKEOVER GAMING - OLYMPIAKOS
THE MATRACAS - RESISTENCIA
ATLETICO VERDE - EL BARRIO
PUERTO CF - EUROLATINOS
ALWAYS TILTED - CELTIC DE PRAO
RONDA 3 - 29 DE JUNIO
8 ganadores de la Ronda 2 ruta subcampeones
4 eliminatorias - 4 ganadores - 4 perdedores ruta de ascenso
ALWAYS TILTED - POST UNITED
PEREGRIN - OLYMPYAKOS
EL BARRIO - EUROLATINOS
LYNXS - RESISTENCIA
RONDA 4 - 30 DE JUNIO
4 ganadores de la Ronda 3 ruta subcampeones
2 eliminatorias - 2 ganadores ascienden a Quinta División - 2 perdedores ruta de ascenso
PEREGRIN - RESISTENCIA
ALWAYS TILTED - EUROLATINOS
RUTA DE ASCENSO
La juegan los terceros clasificados más los perdedores de las sucesivas eliminatorias de ruta de los subcampeones
RONDA 1 - 27 DE JUNIO
24 terceros clasificados + 2 exentos CELESTY - RCD HEMOAL
12 eliminatorias - 12 ganadores
MACKEREL ESPORTS - TAUROS GAMING
MELILLA SC - INTERNACIONAL
FOXES RETAMAR - TERCIOS ESPORTS
COOPE ASES - HOLANDEUS
LUDUS ESPORTS - RYU ESPORTS
SHERRY XERES - CABARGOS UNITED
CTA FCF - CHELOFE
INTER VEGUIN - LUCHADORES
SRS UNITYSTARS - RIAS BAIXAS
NIOM BOYS - CF PINATAR
DEGAMES CREW - PIMPINELAS
YOSES FUMO CLUB - UD FUTMAGIC
2 exentos CELESTY - RCD HEMOAL
RONDA 2 - 28 DE JUNIO
12 ganadores Ronda 1 + 2 exentos Ronda 1 + 10 perdedores de la Ronda 1 Ruta del Subcampeón
24 equipos en total
12 eliminatorias - 12 ganadores
POBBIS - NIOM BOYS
VILADECLUBES UD - LOS PALACIOS PRO
CTA FCF - CELESTY
RYU ESPORTS - MACKEREL
INTER VEGUÍN - INTERNACIONAL
OVEJAS NEGRAS - HANGER
REPUS GANG - RIAS BAIXAS
ALCAJARA - PIMPINELAS
VISUAL RONDILLA - SP ESPORTS
SD BORJA - SHERRY XERES
YOSES FUMO CLUB - RCD HEMOAL
TERCIOS ESPORTS - COOPE ASES
RONDA 3 - 29 DE JUNIO
12 ganadores Ronda 2 + 8 perdedores de la Ronda 2 de la Ruta de Subcampeones
20 equipos
10 eliminatorias - 10 ganadores
HANGER - ATLÉTICO VERDE
INTERNACIONAL - YOSES FUMO CLUB
TAKEOVER GAMING - PUERTO CF
MACKEREL - TGT ESPORTS
CTA FCF - SP ESPORTS
ALCAJARA - ALPHA WOLVES
CELTIC DE PRAO - SILVER KING
TERCIOS ESPORTS - RIAS BAIXAS
THE MATRACAS - NIOM BOYS
SHERRY XERES - LOS PALACIOS PRO
RONDA 4 - 1 DE JULIO
10 ganadores Ronda 3 + 4 perdedores de la ruta subcampeones + 2 perdedores de la final de la Ruta de los Subcampeones
16 equipos
8 eliminatorias - 8 ganadores
SHERRY XERES - HANGER
TGT ESPORTS - YOSES FUMO CLUB
NIOM BOYS - ALWAYS TILTED
SILVER KING - RESISTENCIA
TAKEOVER GAMING - EL BARRIO
SP ESPORTS - POST UNITED
ALPHA WOLVES - OLYMPYAKOS
RIAS BAIXAS - LYNXS
RONDA 5 - 4 DE JULIO
8 ganadores Ronda 4 Ruta de Ascenso
4 eliminatorias - 4 ganadores ascienden a Quinta División+
SILVER KING - HANGER
EL BARRIO - ALWAYS TILTED
SP ESPORTS - ALPHA WOLVES
RIAS BAIXAS - TGT ESPORTS
Se jugará al mejor de 3 partidos (BO3).
Los goles NO tendrán valor doble fuera de casa.
Todos los partidos deberán terminar en victoria, en caso de empate se jugará prórroga y penalties en cada partido.
Se reportará por parte de los dos equipos nada más terminar el partido enviando un correo a arbitrosps@vfospain.com con capturas de los resultados. Sistema de juego promociones
Comentarios
Para publicar un comentario debes de estar registrado LOGIN
Ésta noticia aún no tiene comentarios.
SOBRE VFO
COMPETICIONES