La cuarta temporada llega a su fin y con ella llegan los temidos playoffs donde los miedos del descenso y los nervios por el ascenso se juntan en la mayor mezcla de emociones que aporta la competición. Estas serán las fechas y procesos de los playoffs de la cuarta temporada.
PROMOCIÓN PRIMERA:
Día 20: Fase previa entre el 3º y el 4º de segunda división.
- PS4: FRL TEAM vs REAL SPORTING ESPORTS
- XBOX: XAVALITOS FC vs VFO FCLEGENDS
- PC: DARKTWISTED vs C.F RAYO MAJADAHONDA ESPORTS
Día 21: El ganador de la fase previa jugará contra el 12º de primera división
- PS4: FRL TEAM vs REAL ZARAGOZA
- XBOX: XAVALITOS FC vs Reala VFO
- PC: C.F RAYO MAJADAHONDA ESPORTS vs Oviedo Gaming
- Funcionamiento de la eliminatoria:
- Se jugará al mejor de 3 partidos (BO3).
- Los goles NO tendrán valor doble fuera de casa.
- Todos los partidos deberán terminar en victoria, en caso de empate se jugará prórroga y penalties en cada partido.
- Se reportará por parte de los dos equipos nada más terminar el partido enviando un correo a info@vfospain.com con capturas de los resultados.
- Hora de juego: 23:00hr
PROMOCIÓN SEGUNDA:
Día 20 (Fase previa en tercera división):
- PS4:
- TSK ESPORTS vs DV7 ESOCCER
- CACIQUE CITY vs LOSDEMARRAS FC
- XBOX
- UE LLAGOSTERA ESPORTS vs XEREZCD ESPORTS
- UD MONTIJO VFO vs SUMMIRGAMING FC
Día 21: Los ganadores de la fase previa juegan contra el 11º y 12º de segunda división (cruces por sorteo)
- PS4:
- CACIQUE CITY vs REDS GAMING VFO
- TSK ESPORTS vs EL CHIRINGUITO
- XBOX:
- XEREZCD ESPORTS vs VFO HAKAS
- UD MONTIJO VFO vs OVIEDO GAMING
- Funcionamiento de la eliminatoria:
- Se jugará al mejor de 3 partidos (BO3).
- Los goles NO tendrán valor doble fuera de casa.
- Todos los partidos deberán terminar en victoria, en caso de empate se jugará prórroga y penalties en cada partido.
- Se reportará por parte de los dos equipos nada más terminar el partido enviando un correo a info@vfospain.com con capturas de los resultados.
- Hora de juego: 23:00hr
PC
Día 20 (Fase previa tercera división)
- WALKERS ESPORTS vs PANTHERS PGS
- WARRIORS VFO vs SUPERBIA
Día 21: Los ganadores de la fase previa juegan contra el 11º y 12º de segunda división (cruces por sorteo)
- PANTHERS PGS vs LA COLMENA CF
- WARRIORS VFO vs CF REUS ESPORTS
- Funcionamiento de la eliminatoria:
- Se jugará al mejor de 3 partidos (BO3).
- Los goles NO tendrán valor doble fuera de casa.
- Todos los partidos deberán terminar en victoria, en caso de empate se jugará prórroga y penalties en cada partido.
- Se reportará por parte de los dos equipos nada más terminar el partido enviando un correo a info@vfospain.com con capturas de los resultados.
- Hora de juego: 23:00hr
PROMOCIÓN TERCERA:
PS4
Día 20 (Fase previa cuarta división)
- UE SANT ANDREU ESPORTS vs THEBLACKRIDERS
- ABORIGINAL vs MAMBO FC
- CE CONSTANTI vs CLUB FUENTYTAJO VFO
- ANDALUCÍA UNITED vs RAYOMAJADAHONDA
Día 21: Los cuatro ganadores de la fase previa jugarán contra los 11º y 12º de cada letra de tercera división (cruces por sorteo)
- ABORIGINAL vs APA ESPORTS
- CE CONSTANTI vs CPF IDEA
- UE SANT ANDREU ESPORTS vs DARK WARRIORS
- ANDALUCIA UNITED vs WYVERNS ESPORTS
- Funcionamiento de la eliminatoria:
- Se jugará al mejor de 3 partidos (BO3).
- Los goles NO tendrán valor doble fuera de casa.
- Todos los partidos deberán terminar en victoria, en caso de empate se jugará prórroga y penalties en cada partido.
- Se reportará por parte de los dos equipos nada más terminar el partido enviando un correo a info@vfospain.com con capturas de los resultados.
- Hora de juego: 23:00hr
XBOX
Día 20: Los segundos clasificados de cuarta división juegan un trianguar entre ellos (partido úncio - tiene que resultar un ganador de cada partido, incluyendo prórroga y penaltis). El ganador consigue el ascenso directo.
- EASY PLAY vs LA BREA CF
- LA BREA CF vs FC PLAYEROS
- FC PLAYEROS vs EASY PLAY
Día 21:
- ATLÉTICO DE BAR - GRANDPOISONVFO
- SPARTAN GALAXY - LA BREA CF
- ESP X EL FIFA - QBITS GAMING
- EFFI ESPORTS - FC PLAYEROS
- Funcionamiento de la eliminatoria:
- Los partidos se juegan a ida y vuelta
- El valor de los goles fuera de casa NO es doble.
- El partido de ida se juega los 90 minutos reglamentarios. El partido de vuelta se juega los 90 minutos reglamentarios.
- Si al final de la eliminatoria el resultado es empate, pasará de ronda el equipo que mejor clasificación en liga tuviera.
- Si los equipos tenían la misma posición, jugarán un tercer partido de desempate incluyendo prórroga y penalties si fuera necesario.
- Se repotará enviando un correo a info@vfospain.com por parte de los dos equipos adjuntando capturas del resultado.
- Hora de juego: 23:00hr ida / 23:30hr vuelta
Día 25: Los cuatro equipos ganadores jugarán contra los 11º y 12º de tercera división (cruces por sorteo)
- ATLÉTICO DE BAR vs REDS GAMING
- EFFI ESPORTS vs ASTURES FC
- SPARTAN GALAXY vs [BYE]
- ESP X EL FIFA vs [BYE]
- Funcionamiento de la eliminatoria:
- Se jugará al mejor de 3 partidos (BO3).
- Los goles NO tendrán valor doble fuera de casa.
- Todos los partidos deberán terminar en victoria, en caso de empate se jugará prórroga y penalties en cada partido.
- Se reportará por parte de los dos equipos nada más terminar el partido enviando un correo a info@vfospain.com con capturas de los resultados.
- Hora de juego: 23:00hr
PROMOCIÓN CUARTA:
Los enfrentamientos para la promoción de cuarta división se seguirán mediante el sistema normal de partidos de la web, reportando resultados.
- enfrentamientos: LINK
- Fechas:
- Día 20 1/64 de Final
- Día 25 1/32 de final
- Día 26 1/16 de final
- Día 27: Los ganadores de 1/16 juegan contra los equipos que se encuentran en descenso en cuarta división (posiciones 11-12-13-14 de cada una de las letras).
- ALEGRAIA VFO vs BESOLLITA FC
- SANTFELIUENC F.C ESPORTS vs EFM GAMING CLUB
- X1 DRAGONS vs ATM OLD SCHOOL
- ELEVEN GODS vs CD BADAJOZ ESPORTS
- DEPORTIVA PILOÑESA ESPORTS vs CAELUM FC
- MASIA EASPORTS vs ALPHA OMEGA FC
- ATLÈTIC WANKA vs VPLEGENDS
- ATVILLALBA vs HORNETS VFC
- COLUMBUS PACERS vs BENEMÉRITA TEAM
- UE LLAGOSTERA ESPORTS vs ELIT LEGENDS FC
- IMAGINE ESPORTS vs SLAVA
- INTER REUS VFO vs SHOWTIME FC
- WAMEDOS GAMING vs 6BITS GAMING
- DYNAMO ESPORT vs SR MORTRED
- RBB SUPPORTERS vs WIDACO FC
- ILURO ESPORTS vs BYE
- Funcionamiento de la eliminatoria:
- Se jugará al mejor de 3 partidos (BO3).
- Los goles NO tendrán valor doble fuera de casa.
- Todos los partidos deberán terminar en victoria, en caso de empate se jugará prórroga y penalties en cada partido.
- Se reportará por parte de los dos equipos nada más terminar el partido enviando un correo a info@vfospain.com con capturas de los resultados siendo la 1:00hr, la hora límite para enviar el reporte e incidencia (arbitrosps@vfospain.com).
- Hora de juego: 23:00hr